“IBC”的版本间的差异
Zhangfengfeng(讨论 | 贡献) (→应用) |
Zhangfengfeng(讨论 | 贡献) (→模块清单) |
||
| 第3行: | 第3行: | ||
|名称||数量||说明 | |名称||数量||说明 | ||
|- | |- | ||
| − | |Core||1|| | + | |Core||1||核心模块 |
|- | |- | ||
| − | |Motor||1|| | + | |Motor||1||电机驱动模块 |
|- | |- | ||
| − | |Hub||1|| | + | |Hub||1||接口模块 |
|- | |- | ||
| − | |mBattery||1|| | + | |mBattery||1||电池盒,下载程序、供电 |
|- | |- | ||
| − | |ColorLED||2|| | + | |ColorLED||2||彩色LED灯 |
|- | |- | ||
| − | |Crash||2|| | + | |Crash||2||碰撞传感器 |
|- | |- | ||
| − | |Line Finder||2||红外发射传感器, | + | |Line Finder||2||红外发射传感器, 也叫灰度传感器 |
|- | |- | ||
| − | |Buzzer||1|| | + | |Buzzer||1||蜂鸣器,简单的发声装置 |
|- | |- | ||
| − | |IR Receiver||1|| | + | |IR Receiver||1||红外接收传感器 |
|- | |- | ||
| − | |Light Sensor||1|| | + | |Light Sensor||1||光敏传感器,可以感知周围光线的变化 |
|- | |- | ||
| − | |MIC Sensor||1|| | + | |MIC Sensor||1||声音传感器,可以感觉到声音强弱的变化。 |
| + | |} | ||
| + | =配件清单= | ||
| + | {|class="wikitable" style=" width: 90%; border-width: 1px;" | ||
| + | |电机||2||需要电机模块配合使用 | ||
|- | |- | ||
| − | + | |遥控器||1||如果你的应用上安装了红外接收传感器,那么就可以通过遥控器对其进行控制。 | |
| − | |||
| − | |遥控器||1|| | ||
|- | |- | ||
|车轮||2||47mm小车的轮胎,与电机配合使用。 | |车轮||2||47mm小车的轮胎,与电机配合使用。 | ||
| 第33行: | 第35行: | ||
|黑胶带||1||用于粘贴循迹小车轨道。 | |黑胶带||1||用于粘贴循迹小车轨道。 | ||
|- | |- | ||
| − | |万向轮||1|| | + | |万向轮||1||可以让小车360°自由移动 |
|- | |- | ||
|音乐卡||1||刷卡音乐盒的音乐卡,通过不同数量的黑色条纹刷出不同的音乐。 | |音乐卡||1||刷卡音乐盒的音乐卡,通过不同数量的黑色条纹刷出不同的音乐。 | ||
2017年6月7日 (三) 08:54的版本
模块清单
| 名称 | 数量 | 说明 |
| Core | 1 | 核心模块 |
| Motor | 1 | 电机驱动模块 |
| Hub | 1 | 接口模块 |
| mBattery | 1 | 电池盒,下载程序、供电 |
| ColorLED | 2 | 彩色LED灯 |
| Crash | 2 | 碰撞传感器 |
| Line Finder | 2 | 红外发射传感器, 也叫灰度传感器 |
| Buzzer | 1 | 蜂鸣器,简单的发声装置 |
| IR Receiver | 1 | 红外接收传感器 |
| Light Sensor | 1 | 光敏传感器,可以感知周围光线的变化 |
| MIC Sensor | 1 | 声音传感器,可以感觉到声音强弱的变化。 |
配件清单
| 电机 | 2 | 需要电机模块配合使用 |
| 遥控器 | 1 | 如果你的应用上安装了红外接收传感器,那么就可以通过遥控器对其进行控制。 |
| 车轮 | 2 | 47mm小车的轮胎,与电机配合使用。 |
| 黑胶带 | 1 | 用于粘贴循迹小车轨道。 |
| 万向轮 | 1 | 可以让小车360°自由移动 |
| 音乐卡 | 1 | 刷卡音乐盒的音乐卡,通过不同数量的黑色条纹刷出不同的音乐。 |
| 橡胶套 | 1 | 将其安装在电机的转头,再接在乐高颗粒上。 |
| U盘 | 1 | 用于拷贝Microduino IDE和相关应用程序。 |
| 传感线 | 16 | 用来连接各种传感器和外设。 |
| USB线 | 1 | 连接mBattery和电脑,就可以将程序加载到模块中,也可以给mBattery充电。 |
| 小球 | 2 | 投篮对决游戏用的投篮小球。 |
应用
| 150px | |||
| 声控风车 | 遥控灯塔 | 投篮对决 | 声控路灯 |
| 150px | 150px | 150px | 150px |
| 小猪扑满 | 刷卡音盒 | 反应对战 | 智能小车 |